AG DÜSSELDORF-WUPPERTAL: ALGEBRA UND GEOMETRIE


Vorträge in Düsseldorf ab 16:30 Uhr in Raum 25.22.03.73. Vorträge in Wuppertal ab 16:00 Uhr in HS 7. Ein Foto vom Januar 2015, weitere Informationen.

Beteiligte Arbeitsgruppen/Lehrstühle: Algebraische Geometrie, Algebra und Zahlentheorie und Topologie in Düsseldorf, Algebra und Zahlentheorie und Topologie in Wuppertal.

Termine im Sommersemester 2017

5 Termine
16:30-18:45/16:00-18:15 Düsseldorf/Wuppertal Seminar on Dessins d'enfants (5 Termine)

Vorträge im Wintersemester 2016/17

3. November (Wuppertal)
16:00 - 17:00 Immanuel Halupczok (Düsseldorf) A p-adic version of the Kontsevich-Zagier-conjecture about periods
17:15 - 18:15 Kevin Langlois (Düsseldorf) Stringy invariants for horospherical varieties of complexity one
24. November (Düsseldorf)
16:30 - 17:30 Thomas Hudson (Wuppertal) A generalization of Schubert classes to oriented cohomology theories
17:45 - 18:45 Andrea Fanelli (Düsseldorf) Effective Matsusaka for surfaces in positive characteristic
15. Dezember (Wuppertal)
16:00 - 17:00 Matthias Wendt (Wuppertal) Classification of octonion algebras via motivic homotopy theory
17:15 - 18:15 David Bradley-Williams (Düsseldorf) Closed, Jordan subgroups of Sym(N) acting on dense, ordered Trees
12. Januar (Düsseldorf)
16:30 - 17:30 Olaf Schnürer (Wuppertal) DG enhanced six functor formalism and applications
17:45 - 18:45 alle (Düsseldorf und Wuppertal) program discussion for the summer term

Termine im Sommersemester 2016

5 Termine
16:30-18:45/16:00-18:15 Düsseldorf/Wuppertal Seminar on Deligne-Lusztig varieties and representations of finite groups nof Lie type (5 Termine)
19.Mai (Düsseldorf)
16:15 - 17:30 Alex Lubotzky (Jerusalem/Zürich) High dimensional expanders: from Ramanujan graphs to Ramanujan complexes

Vorträge im Wintersemester 2015/16

26. November (Düsseldorf)
16:30 - 17:30 Britta Späth (Wuppertal) Charaktere vom ungeraden Grad
17:45 - 18:45 Mark Kuschkowitz (Wuppertal) Rigide Kohomologie des Drinfeld-Raums über einem endlichen Körper
14. Januar (Wuppertal)
16:00 - 17:00 Steffen Kionke (Düsseldorf) Zeta functions of representations of profinite groups
17:15 - 18:15 Benjamin Klopsch (Düsseldorf) Abstract versus topological extensions of p-adic Lie groups

Termine im Sommersemester 2015

April-Juni
16:30-18:45/16:00-18:15 Düsseldorf/Wuppertal Seminar on Brauer Groups (5 Termine)
16.+17. Juli
ganztägig Wuppertal Workshop on p-adic Analysis

Termine im Wintersemester 2014/15

8 Termine
16:30-18:45/16:00-18:15 Düsseldorf/Wuppertal Seminar on Algebraic Groups (8 Termine)

Termine im Sommersemester 2014

24. April
16:15 - 18:30 Treffen in Düsseldorf Schwerpunkt: Gromov-Witten Invarianten
15. Mai
16:15 - 18:30 Treffen in Wuppertal Schwerpunkt: Sphärische Varietäten
5. Juni
16:15 - 18:30 Treffen in Düsseldorf Schwerpunkt: Darstellungswachstum freier Gruppen
3. Juli
16:15 - 18:30 Treffen in Wuppertal Schwerpunkt: Brauergruppen von Köchermodulräumen

Vorträge im Wintersemester 2013/14

14. November (Wuppertal)
16:15 - 17:15 Martin Bender (Wuppertal) Singularitäten in Abschlüssen von B-Konjugationsklassen 2-nilpotenter Matrizen
17:30 - 18:30 Hans Franzen (Wuppertal) Chowringe von Köchermodulräumen
5. Dezember (Düsseldorf)
16:30 - 17:30 Sasa Novakovic (Düsseldorf) Tilting-Bündel und Dimensionsvermutung von Orlov
17:50 - 18:50 Richard Gonzales (MPI Bonn) Equivariant intersection theory of group embeddings
9. Januar (Wuppertal)
16:15 - 17:15 Sven Meinhardt (Wuppertal) Überblick über Donaldson-Thomas-Theorie
17:30 - 18:30 Anitha Thillaisundaram (Düsseldorf) Problems concerning Burnside groups

Vorträge im Sommersemester 2013

18. April (Wuppertal)
16:15 - 17:15 Markus Reineke (Wuppertal) Geometrie und Arithmetik von Köchermodulräumen
2. Mai (Düsseldorf)
16:30 - 17:30 Kai Köhler (Düsseldorf) Direkte Bilder in einer K-Theorie hermitescher Vektorbündel
17:50 - 18:50 Nicolas Perrin (Düsseldorf) Quantum K-theory
13. Juni (Wuppertal)
16:15 - 17:15 Sascha Orlik (Wuppertal) Kohomologie von Deligne-Lusztig-Varietäten
17:30 - 18:30 Jens Hornbostel (Wuppertal) Verallgemeinerte Kohomologietheorien auf algebraischen Varietäten
20. Juni (Düsseldorf)
16:30 - 17:30 Stefan Schröer (Düsseldorf) Schemata ueber Z
17:50 - 18:50 Benjamin Klopsch (Magdeburg) Darstellungswachstum arithmetischer Gruppen
4. Juli (Wuppertal)
16:15 - 17:15 Thorsten Weist (Wuppertal) Torusaktionen auf Köchermodulräumen
17:30 - 18:30 Marcus Zibrowius (Wuppertal) Wittgruppen algebraischer Varietäten


Organisatoren: Immanuel Halupczok (seit 2016), Jens Hornbostel, Benjamin Klopsch, Kai Köhler (bis 2014), Sascha Orlik, Nicolas Perrin (bis 2015), Markus Reineke, Stefan Schröer, Britta Späth (seit 2015), Marcus Zibrowius (seit 2015).