Literaturliste zur Analysis I

Vorbereitende Literatur: H. D. Ebbinghaus u.a.: Zahlen, Springer Grundwissen Mathematik 1, Springer H. B. Griffiths, P. J. Hilton: Klassische Mathematik in zeitgemäßer Darstellung, 1, 2, Vandenhoeck & Ruprecht G. Richter (Herausgeber): Mathematisches Vorsemester, Springer H. Scheid: Abiturwissen Analysis, Klett

Empfohlene Analysis-Bücher: O. Forster: Analysis I, Vieweg R. Walter: Einführung in die Analysis I, de Gruyter G. Köhler: Analysis, Heldermann T. Bröcker: Analysis I, BI Wissenschaftsverlag, 2. Aufl. im Verlag Spektrum K. Königsberger: Analysis I, Springer W. Walter: Analysis I, Springer Grundwissen J. Cigler: Einführung in die Differential- und Integralrechnung, Vorlesungen über Mathematik, Manz Weitere Analysis-Bücher: Fischer, Gamst, Horneffer: Skript zur Analysis, Band 1, FB Math, Bremen M. Barner, F. Flohr: Analysis I, de Gruyter U. Storch, H. Wiebe: Lehrbuch der Mathematik I, BI Wissenschaftsverlag H. Heuser, Lehrbuch der Analysis, Teil 1, Teubner S. Lang: Analysis I, Addison Wesley (Englisch) M. Spivak: Calculus, Benjamin (Englisch)

Ergänzungen: P. Furlan: Das gelbe Rechenbuch 1, Furlan W. Strampp: Höhere Mathematik mit Mathematica, Vieweg R. Braun, R. Meise: Analysis mit Maple, Vieweg H. Fischer, H. Kaul: Mathematik für Physiker 1, Teubner