Aktuelle Übersicht: (4/97)

Tabelle 1.4: RISC-CPUs im Vergleich zu Intel 80x86-CPUs

MIPS SPARC  DEC-  Intel  HP  IBM  MIPS  SPARC  Intel
4400  SS20  Alpha  Pentium P5 PA7100 Power 6264 R4000SC  SS10  486DX2
Taktrate (MHz)  200  75  nom.200  66  100  62,5  100  40  66
# Pipelinestufen  4  7  5  6  8  4  5
max # Instr./Zyklus  3  2  2  4  1  3  1
Cache Instr.  16 KB  20 KB  8 KB  16 KB  —  32 KB  8 KB  20 KB  8 KB
Cache Data  16 KB  16 KB  8 KB  gemeinsam  —  —  8 KB  16 KB  gemeins.
max Durchsatz (MB/s)  3200  k.A.  1000  1200  960  1067
sek. Cache Instr.  1 MB  1 MB  32 MB  256 KB  1 MB  –  4 MB  2 MB  512 KB
sek. Cache Data  insges. insges.  insges.  gemeinsam  2 MB  64 KB  insges.  gemeins.  gemeins.
max Durchsatz (MB/s)  1067  k.A.  1600  500  800  320  133
Bus-Taktrate (MHz)  67  67  62,5  50  40  33
Bus-Durchsatz (MB/s)  1200  1067  267  1000  400  320  133
SPECint92  140  125,8  69,6  64,5  80,0  59,2  61,7  53,2  32,2
SPECfp92  131  121,2  182,1  56,9  150,6  124,8  63,4  63,4  16,0
SPECint95  3,11  3,13  1,0
SPECfp95  3,10  4,0  1,0

Tabelle 1.5: 64 Bit RISC-CPUs

UltraSPARC Ultra-SPARC  MIPS  DEC-alpha  HP  IBM
II  I  R10000  21164  PA8200 PowerPC 604e
Taktrate (MHz)  336  200  250  533  240  332
Cache Instr.  16 KB  16 KB  32 KB  8 KB  2 MB  32 KB
Cache Data  16 KB  16 KB  32 KB  8 KB  2 MB  32 KB
sek. Cache  4 MB  1 MB  4 MB  96 KB + 4 MB  —  256 KB
SPECint95  14,9  7,81  14,7  16,9  17,4  14,4
SPECfp95  37,6  10,4  62,5  56,7  28,5  12,6

Zum Vergleich: Der MPC620 ist ein 64 Bit-Prozessor, der MPC604e hat zwar einen 64 Bit-Datenbus, aber nur einen 32 Bit-Adreßbus.

Tabelle 1.6: PC-Bussysteme und Durchsatzraten

ISA  MCA  EISA  EISA  VL-Bus VL-Bus  PCI PCI
1.0  EMB-133  64-bit  32  64

Datenbus-

breite (bit)  16  32  32  64  32  64  32  64
Taktrate (MHz)  8  4  8  8  33  50  33  33
Bus-Durchsatz (MB/s)  8  16  33  125  75  160  117  234

Tabelle 1.7: RISC PC-CPUs: PowerPC (Apple und IBM)

MPC620  PowerPC ”G3“  MPC604e MPC604  MPC603e MPC603  MPC601
Taktrate (MHz)  ∼133  250  332  166  200 … 240  66/80  50/60/66/80
Cache Instr.  32 KB  32 KB  32 KB  16 KB  8 KB  32 KB
Cache Data  32 KB  32 KB  32 KB  16 KB  8 KB  gemeins.
sek. Cache  1 … 128 MB  256 … 1024 KB  256 KB  1 MB  1 MB  1 MB
SPECint92  ∼225  ∼60/75 ∼62 … 85
SPECfp92  ∼300  ∼70/85 ∼72 … 105
SPECint95  ∼5,6  ∼10  14,4  5,2  7,1
SPECfp95  ∼5,6  12,6  4,3  4,2

Tabelle 1.8: CISC PC-CPUs: i80x86

i486DX2 i486DX4  Pentium Pentium Pentium Pentium  PentiumPro

MMX

Taktrate (MHz)  66  100  100  133  200  200  200
Cache Instr.  8 KB  16 KB  8 KB  8 KB  8 KB  8 KB  8 KB
Cache Data  gemeins. gemeins.  8 KB  8 KB  8 KB  8 KB  8 KB
sek. Cache  256 KB  256 KB  512 KB  512 KB  512 KB  512 KB  512 KB
SPECint92  32,2  51,4  100,0
SPECfp92  16,0  26,6  80,6
SPECint95  3.05  4,1  5,5  6,41  8,58
SPECfp95  2,07  2,5  3,92  4,66  6,48

Tabelle 1.9: CISC PC-CPUs: i80x86 (Forts.)

Pentium II  ”Deschutes“
MMX, AGP, SDRAM MMX, AGP
Taktrate (MHz) 333 300 …
Cache Instr.  16 KB
Cache Data  16 KB
sek. Cache  512 KB
SPECint95  12,8  ∼12
SPECfp95  9,25  ∼10

MMX (”matrix manipulation extensions“) stellt eine Erweiterung des Befehlssatzes für Bild/Audio/Video zu Lasten der FloatingPoint-Befehle dar. Der PentiumPro (P6) ist intern ein RISC-Prozessor mit eingebautem ”CISC-RISC translator“ (Kompatibilität!). Für den Pentium II wird ein schnelleres Motherboard mit SDRAM (”synchr. dyn. RAM“) benötigt; die Graphikkarte wird aus Geschwindigkeitsgründen nicht mehr über den PCI-Bus sondern über den dedizierten AGP (”accelerated graphics ports“) angeschlossen.

Aktuelle Daten entnehme man dem WWW:

http://www.specbench.org, http://www.ibm.org, http://www.intel.com,
...

Eine Präsentation Intels vom 24. März 1997 enthält etwa folgende interessante Pentium II Informationen:

            http://www.intel.com/intel/march24/foils/yu/sld001.htm

14 15 16

Tabelle 1.10: Marktallianzen im RISC-Bereich

Das HP-PRO-Lager: HP PA (Power Architecture) – HP

– Hitachi

– Mitsubishi

– Hughes

– Oki

– Yokogawa

– Prime

– Convex

– Sequoia

Das Sparc-Lager (unter anderem): SPARC – Sun Microsystems

– Amdahl

– Cray

– Fujitsu

– ICL

– Solbourne

– Toshiba

– Xerox

– Matsushita

– Tadpole Technology

– Goldstar

– Hyundai

– Tatung

– Force Computers

– LSI Logic

– Tulip Computers

– Meiko 17 Das Motorola-Lager (88-Open unter anderem): 88000 (siehe auch Power-PC)

– Motorola

– Data General

– Omron

– Encore Computer

– Dolphin Server Technology

– Sanyo/Icon International Inc.

– Cetia (Thomson CSF)

– Harris Computer Systems Division

– McDonnell Douglas Information Systems

– Micro Focus

– Philips Information Systems

– SAS Institute

– Tadpole Technology

– Unify

– Wordperfect

– Oracle

– Unix International

Das Power-Open-Lager: POWER (siehe auch Power-PC)

– IBM

– Apple

– Bull HN Information Systems Inc.

– Harris Corp.

– Motorola

– Tadpole Technology

– Thomson CSF Das Digital-Lager: Alpha

– DEC

– Kubota

– Olivetti

– Raytheon

– Encore Computer

– Advanced Computer Research International – Carrera Computers

– Cray Research

Das Mips-Lager (unter anderem): MIPS – Silicon Graphics (Mips)

– DEC

– Pyramid

– SNI

– Siemens

– Olivetti

– Tandem

– NEC

– Sony

– AT&T

– Sumitomo

– Control Data

– Microsoft

– LSI Logic

– Integrated Device Technology

– Toshiba

– Acer

– Carrera Computers Intel: (i860)

– PentiumPro (nur im Kern ?!)

Das Power-PC-Lager: POWER-PC – IBM

– Apple

– ASI

– Bull HN Information Systems Inc.

– Canon

– Ford (für den Einsatz in Kraftfahrzeugen)

– Harris Corp.

– Motorola

– Peacock

– Tadpole Technology

– Taiwan New PC Consortium (24 Hersteller)

– Thomson CSF

– Vobis